税务代理票

当前位置: 网站首页 > 新闻资讯 > 公司动态

企业内部借款,要交增值税吗?

企业内部借款,要交增值税吗?本来只是相互间的借款,若不构成经营的关系,是否就可以不交税呢?关于这个问题,小编就跟大家探讨探讨。
 
  【有关联的企业间的相互借款】
 
  根据(财税〔2016〕36号)的附件的解释,金融服务是包含借款服务的。
 
  而根据《税收管理法实施细则》第五十四条,融通资金的利息低于同类业务的正常利率,是需要按照业内标准计算利息收增值税的。
 
  因此,有关联的企业间的借款是要交增值税的。
 
  【个人借款给公司】
 
  根据财税〔2016〕36号综合《个体工商户条例》的定义,单位、个体工商户才是纳税义务人,自然人并不属于个体工商户,那么个人借款给企业是不需要缴增值税的。
 
  【公司借款给个人】
 
  财税〔2016〕36号规定,单位向个人无偿提供服务是要视同销售的。而根据财税〔2016〕36号,若应税行为并没有销售额,是要按照同期的平均价格来缴纳增值税。
 
  所以,若是企业无偿借款给个人,还是要按照同期平均的贷款利率来计算利息,将这部分数额,来计算增值税的。
 
  【案例】
 
  KJ集团旗下有ABCD四家公司,而在法律上,ABCD四家公司是互为关联方。就在今年10月11日,KJ集团向ABC三家公司拨款20亿,没有签订借款合同,也没有收取利息。这种情况要计算增值税吗?
 
  要的,首先还是要计算同期金融借贷的贷款利率,然后计算应付的利息,最后按照利息来计算增值税。
 
  【延伸】
 
  1、企业之间借款的利息叫什么税,交多少?
 
  需要交的是增值税和附加税,一般纳税人为6%,小规模为3%。附加税的话,还分城建税、教育费附加。
 
  2、员工超过期限未归还借款要交个税吗?
 
  要的,需要按照工资薪金项目来计算税。
点击次数:  更新时间:2019-06-12 13:11:22  【打印此页】  【关闭
  • 南京开增值税票,南京税务发票,南京普票,南京开普通票,南京开普票,南京代开真票 版权所有 2008-2019 蜀ICP备18007392号
  • QQ客服:84-300-507,服务热线:15217065843

  • 南京开普票,南京税务发票多年来一直从事着税务代理工作,南京开增值税票,拥有会计师及以上职称实战经验丰富的队伍,是专门从事税务发票财务咨询和工商代理等业务的专业机构